Военный городок в годы войны

На территории Красноярского кадетского корпуса, в военном городке Красноярска в годы Великой Отечественной войны располагалось, эвакуированное из Киева в третьей декаде июля 1941 года 1-ое Киевское Краснознаменное артиллерийское училище им. С.М.Кирова и 33-й полк 27-й учебной дивизии.
Катастрофические потери, понесенные Красной Армией летом и осенью 1941 года, колоссальная убыль подготовленного личного личного состава, пропавшего в Белоруссии, Вяземском и Киевском котлах, прорыв германской армии к Москве заставил Ставку ВГК изыскивать новые пути пополнения армейской пехоты, несущей самые тяжелые потери. 14 октября 1941 г. вышло постановление Государственного Комитета Обороны “О формировании стрелковых бригад,” которым предписывалось к 28.10.1941г. Сформировать 50 курсантских стрелковых бригад (№ 11-60) во внутренних военных округах.
К этому времени на территории Сибирского военного округа дислоцировалось достаточное количество военно-учебных заведений РККА, перемещенных из оккупированных территорий.
В них обучались 17—19-летние парни, те самые комсомольцы-добровольцы, которые не подходили по возрасту под призыв, но всей душой рвались на фронт.
14 ноября 1941 года 44-я отдельная стрелковая курсантская бригада, как одно из самых боеготовых соединений СибВО, убыла из Красноярска на фронт, чтобы в составе 1-й Ударной армии начать контрнаступление советских войск под Москвой.
Большинство из них полегло в декабре 1941-го, по подсчетам командования арт.училища из 80 «спецов», ушедших на защиту Москвы, в 1942 году были аттестованы только 12...
http://pobeda.krskstate.ru/oborona/part2
В 27 учебной дивизии проходили службу ветераны Великой Отечественной войны Гришкин Николай Федорович и дедушка нашего выпускника Сендерского Семена- Сендерский Иосиф Альтерович. Ветераны часто приходили в корпус, рассказывали кадетам о своей службе. 17-летним юношей, приписав себе год, попал в казармы Военного городка и из него ушел на фронт Николай Федорович, Иосиф Альтерович был определен в учебную дивизию в Красноярске после ранения под Сталинградом, эвакуации и восстановления в красноярcком госпитале.