Интерактивное занятие для обучающихся 10-11 классов

29.11 2021 в Красноярском кадетском корпусе, специалистом Краевого государственного автономного учреждения здравоохранения «Красноярский краевой Центр профилактики и борьбы со СПИД» проведено интерактивное занятие для обучающихся 10-11 классов.


Занятие было посвящено вопросам профилактики распространения ВИЧ-инфекции среди подростков. На сегодняшний день это одна из важных задач сохранения здоровья несовершеннолетних.
Необходимость профилактики ВИЧ-инфекции, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни среди несовершеннолетних в образовательной среде закреплена в действующих законодательных актах и нормативно-правовых документах, таких как: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»; Федеральный закон от 30.03.1995 № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ инфекции)»; Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897);


Существует ряд фактов, которые свидетельствуют о поспешности, неосознанности, небезопасности сексуального поведения подростков. При высоком интересе к этой сфере жизни большинство подростков не имеют опыта доверительного общения со взрослыми на эту тему, не знают основ юридической, медицинской, психологической безопасности, не понимают реальных опасностей, связанных с сексуальными отношениями, не всегда могут отделить достоверную информацию от ложной, не обладают достаточным житейским опытом для самостоятельного принятия ответственных решений в случае возникновения потенциально рискованных ситуаций. На занятии кадеты получили достоверную, значимую, полезную информацию, способствующую профилактике заражения ВИЧ и сохранению здоровья.