Страницы блокадного Ленинграда

     27.01.2023 года в Красноярском кадетском корпусе имени А.И. Лебедя прошли мероприятия, посвященные прорыву блокады города Ленинграда советскими войсками в годы Великой Отечественной войны.

     На переменах между уроками кадеты и воспитанницы Мариинской гимназии приняли активное участие в литературных чтениях, которые начались объявлением о нападении фашистской Германии на Советский Союз. По громкоговорящей связи ребята читали стихи и отрывки из произведений о героизме защитников города на Неве и лишениях, выпавших на долю мирных граждан. Закончились чтения объявлением Ю.Б. Левитана о прорыве вражеской блокады и победе нашей армии на Ленинградском фронте.

     После окончания занятий кадеты и воспитатели под звуки метронома в торжественной тишине возложили корзину с цветами к подножию памятника – воину с ребёнком на руках. Последним часом самостоятельной подготовки под руководством воспитателей и классных руководителей прошли беседы на тему «Блокадный хлеб». Ребята в своих руках подержали 125-и граммовые кусочки черного хлеба – суточную норму жителей блокадного города.

     После самостоятельной подготовки прошла акция «Свеча памяти», которая посвящена всем тем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь.