Экскурсия в музей геологии

img e7f8df7f994fd401988cd262ed741a36 v17.11.2022 года кадеты 21 взвода (10 класс) посетили  выставку «Золото рядом» в музее геологии Центральной Сибири GEOS.

На выставке представлены образцы руды с месторождений «Полюса» в Красноярском крае, подлинные старинные предметы золотоискателей, а также разные бытовые предметы, содержащие драгоценный металл. Представление о масштабах современной добычи даёт макет самого большого золотодобывающего карьера России с детально проработанной горной техникой. Другой ключевой экспонат — макет шаровой мельницы для измельчения руды. На выставке наглядно показано, что если искатели времён золотых лихорадок в основном полагались на удачу, то теперь работа строится на точном расчёте и использовании передовых технологий.

Кадеты попробовали себя в роли золотодобытчиков в специально разработанной интерактивной игре: им предстояло  найти и добыть драгоценный металл.

Также подросткам рассказали, чем занимаются современные золотоискатели и какие специальности особо востребованы в отрасли.