Лычагин Федор Наумович

Мой прадедушка Лычагин Федор Наумович родился 28 декабря 1923 года в деревне Карасук в Хакасии.

Когда началась война в 1941году, моему прадеду было всего 17 лет, и он пошел на войну добровольцем с самых первых дней войны. Он никогда не любил рассказывать о войне и ее ужасах, о том, как гибли люди, как тяжело давалась победа. Мне известно, что сначала мой прадед был артиллеристом, затем стал связистом. Связисты во время войны обеспечивали устойчивую связь для управления войсками и оповещения об обстановке на фронтах, снабжали штабы необходимыми сведениями, доставляли оперативную информацию в боевые части, передавали на места боевые приказы командования. В то время, конечно, не было сотовых беспроводных телефонов, и для того, чтобы связь была, нужно было тянуть многометровые провода среди боевых действий, рисковать жизнью, быть находчивым и изобретательным.

После окончания Великой Отечественной войны мой прадедушка принимал участие в освобождении Маньчжурии в 1945 году.

Мой прадед за свои боевые заслуги награжден орденами «Отечественной войны I и II степеней», большим количеством медалей: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За победу над Японией» и другими наградами.

К сожалению, до сегодняшнего дня мой прадед не дожил, он умер в 2011 году. Я горжусь тем, что у меня был такой прадед.


Смотреть фрагмент из книги

Фоминых Егор – 11 взвод