Родин Семен Михайлович

1923 года рождения, уроженец села Ермаковское Красноярского края. Воевал в составе действующей армии на Северо-Западном,1-й,2-й Украинском фронтах. Проходил службу в воздушно-десантных частях РККА на должности сапера 9-го отдельного гвардейского саперного батальона 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Награды:
медаль «За отвагу»;
орден «Красной звезды»;
медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.» в 1945 году;
орден «Отечественной войны I степени
юбилейные медали и знаки.

Мой прадедушка – папа моей бабушки, Родин Семен Михайлович, был призван в ряды Красной армии в 1942 году и во время войны служил сапером в воздушно-десантных войсках. Он освобождал от немецко-фашистских захватчиков нашу Родину, прошел с боями Украину, Молдавию, Румынию, Словакию и окончил войну в Австрии. За время службы он проявлял мужество, стойкость и отвагу, не щадил своей жизни и был дважды представлен к боевым наградам. Вот выписки из наградных листов с описанием его геройских поступков: «13 марта и в ночь на 14 марта1944 года гвардии рядовой Родин во время форсирования реки Буг в деревне Скибинцы проявил отвагу и мужество. За короткое время совместно с взводом оборудовал плот для паромной переправы. Во время форсирования реки Днестр в районе Могилев-Подольский под пулеметным и артиллерийским огнем противника вязал плот из бочек и строил пристань для паромной переправы, чем помог быстрой переброске наших частей на правый берег реки Днестр. Гвардии рядовой Родин достоин награждения медалью «За отвагу»;

«Во время строительства моста через реку Прут в районе деревни Старые Куконешты 29 марта и 30 марта1944 года проявил стойкость и мужество. Несмотря на полет вражеской авиации и артиллерийский обстрел противником места переправы вместе с другими саперами продолжил строить мост, устанавливал козловые опоры при глубине воды до 2 метров. За проявленную стойкость и мужество при строительстве моста через реку Прут достоин награждения орденом «Красной звезды».


Паничев Никита кадет 14 взвода

Смотреть наградной лист