Брусник Иван Семенович

Мой прадедушка – Брусник Иван Семенович родился в Казахской ССР в 1924 году. С малых лет помогал родителям в сельском хозяйстве. В ряды Красной Армии был призван Ширинским военкоматом Красноярского края в 1942 году. По распределению попал в военно-морской флот (части береговой артиллерии), где прошел путь от матроса-артиллериста до командира батареи. Сама батарея располагалась на острове Русский и прикрывала подступы к городу-порту Владивосток от японских военных кораблей. В ходе войны батарея принимала активные боевые действия против военно - морского флота Японии. В ходе одного из нападений прадедушка получил ранение (контузию легкой формы), но после лечения вернулся в строй и продолжил службу. Демобилизовали прадедушку только в 1947 году. Вернувшись домой в Ширинский район Красноярского края, он продолжил трудовую деятельность в сельском хозяйстве, за что был удостоен множеством наград за трудовые достижения.

Про прадеда мне рассказал дедушка, и, слушая его, я испытывал гордость за своего прадеда, я знаю, что война унесла много жизней и оставила много семей без отцов, но к счастью моей прабабушке повезло в том, что прадед вернулся домой живым. Глядя на эти фотографии, я понимаю, как дорого стоит мир, который мы имеем сегодня.


Брусник Андрей - 11 взвод