Привалихин Алексей Иванович

Год рождения: 20.03.1920 

Место призыва: Красноярский край, Кежемский р-н 

Место службы: 3-ий Прибалтийский фронт, 682 арт.полк, 235 стрелковая дивизия

Род войск: повозочный транспортный взвод

Воинская специальность: разведчик

Воинское звание: младший сержант

Мой прадед Привалихин Алексей Иванович был призван на службу, когда ему исполнилось 21 год. Доставлял провизию и оружие в самые горячие точки, где шли ожесточенные бои. Воевал разведчиком. 

Он имеет награды : 

Медаль «За боевые заслуги»

«за то, что находясь в полку с декабря месяца 1944 г. своевременно доставлял продукты питания и оружие, чем способствовал выполнению боевых заданий» (из наградного листа) 

 

 

 

 

Медаль «За отвагу» 

«в процессе наступательных боев с 17 января 1945 года в восточной Пруссии работая подносчиком пищи для личного состава находящегося в боевых порядках пехоты, своевременно, несмотря на частые перемещения, доставлял ее в горячем виде, чем способствовал успеху в выполнении поставленных задач» (из наградного листа) 

 

 

 

 

 

Орден Красной Звезды 

«в боях по штурму города Кенигсберг с 6 по 9 апреля 1945 года, по разгрому Земландской группировки противника с 13 по 17 апреля 1945 года и в боях по уничтожению противника юго- восточнее города Данпиг 7 и 8 мая 1945 года находясь на наблюдательном пункте командира группы и ведя разведку противника обнаружил: 2 ручных и 3 станковых пулемета, 2 миномета, 1 автоматическую пушку, 1 орудие прямой наводки, которые огнем артиллерии полка была уничтожены , что обеспечило успех в выполнении поставленных боевых задач. Кроме того, работая на доставке пищи, не смотря на частую смену НП, своевременно доставлял ее личному составу» (из наградного листа) 

 

Я горжусь своим дедом, потому что он имеет столько наград ! Я горд тем, что я имею честь носить такую фамилию: Привалихин – в честь моего деда!

Привалихин Андрей 71 взвод