Вариченко Петр Сергеевич

Год рождения:1923г 

Место рождения: Украинская ССР, Винницкая обл., Винницкий р-н, с. Степановка

Звание: старший лейтенант 

в РККА с 02.1942 года 

Место призыва: Вороновицкий РВК, Украинская ССР, Винницкая обл., Вороновицкий р-н 

Место службы: 626 стрелкового полка, 151 стрелковой дивизии 

2 Украинский фронт 

Орден Красной Звезды мой дед получил за подвиг: 

«28 декабря 1944 года в бою за село Арпад пригород Будапешта. В момент прорыва сильно укрепленной полосы обороны противника старший лейтенант Вариченко находясь на передовой под сильным огнем противника минометами, умелыми действиями своей роты уничтожил 25 немецких солдат, три пулеметные точки и дал возможность нашей пехоте для успешной атаки без потерь в живой силе» (из наградного листа)

23 июля 1944 года в с.Эзиджаны, Обертинского района умело руководя взводом минометчиков на передовой сильным перекрестным огнем уничтожил 5 огневых точек и 70 солдат и офицеров противника. За этот подвиг мой дед был удостоен награды- медалью «За отвагу».

19-29 марта при наступлении наших войск и освобождение станции Жмеринка проявил себя решительно и храбро в бою уничтожил взвод солдат и офицеров. За это мой дед получил медаль «За боевые заслуги».

Мой дед был для меня всегда кумиром и большим авторитетом. Я проводил у него все летние каникулы, где мы ходили с ним на рыбалку, и я помогал ему по хозяйству: пас коров, косил сено. Глядя на его боевые награды, я мечтал стать военным и тоже хотел бы совершить какой- нибудь подвиг, что впоследствие и случилось: сам стал военным, сейчас уже в отставке и думаю, если бы дед был жив, то очень гордился бы своим внуком.

Воспитатель 71 взвода Пацалюк О.Н.