Шаров Андрей Васильевич

Я рассажу о своем прадедушке, который принимал участие в Великой Отечественной Войне.

Его звали Шаров Андрей Васильевич.

Родился он в Ивановской области в селе Инково в 1910 году.

Принимал участие в боевых действиях с 1942 года до конца августа 1945 года.

Воевал на Западном направлении против фашистской Германии и на Востоке против Японии.

Его воинское звание Красноармеец.

У моего прадеда была должность водителя. И за все время войны ему пришлось сменить множество машин: "ГАЗ", "ЗИС", "Форд", "Шевроле", "Студебеккер", "Додж".

Главной задачей моего прадедушки являлось подвозить к фронту всё необходимое: продовольствие, оружие, горючее, а обратно часто приходилось забирать раненых в госпиталь. Но никогда не возили погибших, потому что их хоронили там же, где они погибали, либо вырывали ямы, либо складывали в траншеях.

Приходилось нередко попадать и под бомбежки.

Он попал на фронт уже в то время, когда немецкие самолёты уже не гонялись за каждой машиной или человеком, такое уже редко случалось. Немецкие лётчики теперь выбирали крупные цели: колонны, переправы, скопления войск. И если начинался налёт, тогда оставалось  спасать свою жизнь и жизни своих товарищей, съезжая в кювет, если была такая возможность, либо  выбегать из машины и прятаться.

На передовой он находился недолго: разгрузились, загрузились - и на задание.  А вот во время пути случались потери.

К огромному сожалению, я не видел моего прадеда, он умер до моего рождения в 1983 году.

Но слов моей прабабушки, которая пережила своего мужа на 30 лет, я понял, что ему было очень тяжело вспоминать про лишения и вынужденную закалку в годы войны. О пережитых сложных эмоциях мне рассказывала уже прабабушка.

Самое страшное было пережить чувство потери близких и родных людей, друзей и соратников. Не было семей, которые бы не познали это горькое чувство во время войны. Я считаю, что каждый человек переживший войну – уже герой. И не важно,  кем он был: солдатом, разведчиком, летчиком, водителем или тружеником тыла. Ведь лишь общий боевой дух и страстное желание не отдавать свою Родину врагу позволило всем нам, внукам и правнукам наших славных предков, жить и строить свое будущее под мирным небом.

Я искренне желаю своим ровесникам уважать ветеранов – наших героев, которых Россия теряет день за днем в силу их пожилого возраста. В нашей семье, к примеру, не осталось уже ни одного ветерана, пережившего страшное время Великой Отечественной Войны.

Я написал о своем прадедушке еще и потому, что в нашей семье лишь я получил по наследству через два поколения рыжий цвет волос.

РЕБЯТА, УВАЖАЙТЕ ВЕТЕРАНОВ!

Бекшаева Руслана, кадет 44 взвода