Созинов Иван Иванович

Великие люди великой победы

Мой прапрадед  родился 5 июня 1913 года в деревне Красносельское  Нижегородской области. Служил в Латвии, в 4 бронетанковой дивизии. Был призван  на переподготовку в начале 1941 года. Служил механиком-водителем на танке Т-34. Погиб в Берлине 30 апреля 1945 года при взятии Рейхстага. Посмертно награжден орденамии медалями, среди которых: Медаль за взятие Берлина, Орден Славы 3-й степени, Орден Победы. Все посмертно…

В 19 лет был призван в 4-ю Рижскую бронетанковую дивизию. Служил  механиком  на танке Т-28.

После прохождения службы, вернувшись в родную деревню, его потрясла страшная новость. В кузнице взорвался горн, а в это время там находился его отец. Он погиб. Теперь деду приходилось перебиваться временными заработками. Новую работу почтальона он не успел опробовать, так как его призвали на полугодовую переподготовку. Там его и застала война. Их дивизию перебросили под Москву, в самое пекло. Его экипажу ни раз грозила смерть. Но всё шло благополучно. Дед участвовал в битве за Москву, операции Багратион, и наступательных операциях по 2-му немецкому фронту.

26 апреля он, в составе 323 танкового взвода,  вошел в Берлин со стороны Бранденбургских ворот.  4 дня их взвод яростно сражался за превосходство в восточной части Берлина. И вот они вышли к Рейхстагу.

За 4 дня боёв в Берлине их танк уничтожил 5 орудий, 2 немецких ПТ-САУ StuGIII, и 2 танка  Pz.Kpwf.VI Tiger. Ранним утром 30 апреля остатки взвода (5 танков из 16) вышли к цитадели фашисткой пропаганды – Рейхстагу.

И тут его танк заблокировала гигантская колонна, упавшая с постамента. Тут же танк попал под плотный обстрел вражеских орудий. Один выстрел поджёг танк, но не смотря ни на что мой дед героически продолжал обстреливать места расположения противников (наводчик в то время уже погиб). До отказа орудия танка он успел уничтожить 3 орудия Flak 88mm.

Потом он пытался спасти оставшегося в живых командира, но не смог (люк оказался заблокирован упавшей колонной). Всё это видели его сослуживцы, но ни чем не могли ему помочь. Когда пришло похоронное письмо, то с ним пришла записка от его сослуживцев. Они писали: «Он погиб, как настоящий герой. В первые минуты пожара он мог покинуть танк, но не стал этого делать. Он не дожил до Победы всего 3,5 часа.

Страна потеряла великого героя…»

Я по праву могу гордиться своим дедом, так как считаю, что он поступил как настоящий герой. И все остальные ветераны должны быть почитаемы.  Ведь благодаря им мы сейчас живём в великой стране, за которую они проливали кровь.

Климов Павел, 23 взвод