Симанович Аким Макарович

Я никогда не видел моего прадедушку. мне о нём рассказывала бабушка, его дочь.

С первых дней войны дедушка отправился на защиту Родины. После краткосрочных курсов его откомандировали в 187 артиллерийский полк 122 мм пушек старшим разведчиком – наблюдателем. Полк находился на Дальнем Востоке, где уже велись боевые действия. В одном из боёв дедушка был ранен в голову, но после лечения снова вернулся на фронт.

В июле 1945 года прадедушка был направлен в составе 215 Пушечно  - артиллерийской бригады на войну с Японией разведчиком – наблюдателем. Его много раз посылали в тыл врага. Он должен был вести наблюдение за передвижением и дислокацией японских воинских частей, а потом передавать эти сведения в штаб. Разведчикам запрещалось делать какие – либо записи на бумаге, и дедушка все данные держал в памяти. Прадедушка побывал во многих японских городах. В разведку он одевался так, как одевается простой японский народ. Потом он рассказывал: «Японцы  меня принимали за своего, потому что я маленького роста. Поэтому они не обращали на меня внимания.»

В июле 1946 года старший сержант Симанович  по Указу Президиума Верховного Совета СССР был демобилизован.

Прадедушка был награждён орденом Отечественной войны, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

После войны прадедушка работал . Он доставлял почту в несколько сёл. трудился так же добросовестно и ответственно, как и воевал. Он даже награждён медалью «За добросовестный труд».

Дома мы бережно храним прадедушкины фотографии и награды. Я очень горжусь тем, что у меня был такой прадед и хочу быть достойным его памяти.

Зелёный Д., кадет 71 взвода