Пьянов Петр Степанович

Родился 20 сентября 1922 года.

Принимал участие в битве за Сталинград, дошел до Варшавы.

Служил в танковых войсках по специальности механик водитель.

Красноармеец (1941-1945)

Я правнук Петра Степановича, Иван Пьянов. Я решил написать про него сочинение, т. к. это очень важно для меня, я хочу, чтоб все знали какой у меня был прадед. Важно для меня это тем, что никогда нельзя забывать ветеранов которые служили родине в Великой Отечественной войне.

Расскажу о нем кратко,

Моего прадеда Петра  отправили на фронт в 41 году. Он только недавно закончил кооперативный техникум, как его призвали служить родине. В начале послали в Иркутскую авиационную школу, где получил специальность авиамеханика. В числе 200 отличников, его отправили в танковую часть, где он получил специальность механик-водитель. Ему дали легкий танк «Т-70» и трех замечательных товарищей. Первый бой мой прадед принял на самом тяжелом участке- в Сталинграде. Танк еле еле обруливал битые танки, потом они пошли на таран и танк выбросило с колии прямо на немецкого тигра, прадед говорил с усмешкой «У нас глаза аж на лоб полезли, когда мы увидели эту бронированую гору! Хорошо что он стоял боком, мы только из -за этого живы остались»,Особенно трудно было в декабре в стужу, победа далась нелегко. После Сталинградской битвы первому танковому корпусу было присвоено наименование Гвардейский. Потом Петр Степанович отправился на запад и там вышел на отдых, поскольку из четырех корпусов, состоящих из 210 машин, осталось всего 38. летом 1943 мой Прадед попал на знаменитую курскую дугу. Не раз горели, и однажды прямым попаданием срезало башню танка, и он потерял двух своих товарищей,

а позже потерял и третьего. На Курской дуге получил легкое ранение, а подлечившись. отправился в Белорусию — освобождать Минск (им удалось даже взять в плен немецкого генерала)  Наступление набирало скорость за сутки преодолевали 100 километров. Освободили Слуцк,Осипович. А взятие   города Слонина стала для немцев полная неожиданность «повыскакивали фашисты в нижнем белье с автоматами! Вот смеху было! ». После был приказ- идти на Варшаву. В ноябре 1944 наши войска окружили Варшаву и ликвидировали Польский фронт. После чего мой прадед получил серьезное ранение и контузию. Переменил много госпиталей. победа настигла его в подмосковном городке Орехово-Зуево.  В 1945 он вернулся в Красноярск.

Так достойно прошла военная жизнь моего прадеда, всеми уважаемого, имеющего много боевых наград, ковавшего Победу на дорогах войны.

Иван Пьянов кадет 5 роты