Потупчик Николай Ильич

Родился 16 мая 1927 года, в

деревне Белогорнойка,

Уярского района.

Призван на военную службу

25 ноября 1944 года – уволен

в апреле 1951 года.

Служил в 361 стрелковом

полку,156 строевой дивизии.

Участвовал в войне с Японией.

Воинская специальность – стрелок.

Звание – рядовой.

Награжден медалью

«За победу над Японией».

Потупчик Николай Ильич

Скоро праздник Победы. Я очень люблю этот  день,  потому что все люди приходят к памятнику, чтобы  почтить память погибших солдат в  боях на  фронтах Великой Отечественной Войны.

Мой  прадедушка  Потупчик Николай Ильич тоже был на войне. Он  был призван на фронт в 1945 году. Служил он в 361 стрелковом полку 156 строевой  дивизии. Мой прадедушка участвовал в войне с Японией. После войны он еще 5 лет служил в армии.

Про моего прадедушку мне рассказывала моя прабабушка Потупчик Клавдия Андреевна. Она  говорила,  что он был очень добрым, отзывчивым человеком. Он был настоящим мастером своего дела. Всем жителям деревни  Жандат мой прадедушка шил и ремонтировал сапоги, этому он научился в армии, делал игрушки для  детей. Вытачивал разные запчасти для  тракторов, косилок и другой техники. Ещё он лучше всех в деревне играл на гармошке.

На фронте мой прадедушка встретил своего односельчанина Муратова Федора Александровича. Они вместе с ним воевали и плечо к плечу прошагали дорогами войны и после остались друзьями на всю жизнь. Вместе они были и в будни, и в праздники, помогая друг другу в трудной послевоенной жизни. Бабушка и мама рассказывала, что когда они собирались вместе, то рассказывали разные смешные случаи из своей военной жизни, как они мечтали о мире, как хотели вернуться домой, как много хотели сделать полезного и мирного в своих деревнях.

Я тоже хочу иметь такого друга с которым и в огонь, и в воду, и в разведку.

Очень печально, что его  уже нет в живых, я бы хотел многому у него научиться. Как прожить жизнь, чтобы стать настоящим человеком.

Мое  поколение не знает, что такое  война, и мы обязаны этим нашим  прадедам. Я  обращаюсь  ко всем детям и взрослым: «Помните их, героев, победивших в великом сражении за мир на всей  планете!».

Рудак Захар, 63 взвод, 5 класс