Овченков Григорий Филиппович

(05.08.1903 — 19.08.1987)

Григорий Филиппович, уроженец Тамбовской области, в 1921 году переехал в Красноярский край в село Предивинск Большемуртинского района. Работал в колхозе, на войну ушел добровольцем в возрасте 39 лет. По распределению попал на первый Ленинградский фронт вместе с первым военным комиссаром села. В начале войны его рота попала в немецкое окружение, немногочисленной группой им удалось выбраться из окружения, после чего Григорий Филиппович попал в партизанский отряд, но и этот отряд попал в окружение, из которого выбраться ему так и не удалось.

Как военнопленного Григория отправляют в Польшу в концлагерь Освенцим. В нем он знакомится с грузином Валиком Махмуджаровый, с которым дружили до  конца своей жизни. В конце 1944 года советские войска освобождали Восточную Европу от фашистских захватчиков, отряд, в котором находился Григорий Филиппович отправляют в Западную Германию под Бухенвальд. Концлагерь, в котором находился мой дед в 45 году освободили войска союзников. Всем советским военнопленным предлагали эмигрировать в США, но Григорий Филиппович решил остаться в СССР, тк в Сибири его ждала большая семья.

После окончания войны моего деда отправляют для проверки НКВД в Украину, в район Донбасса. В течение двух лет он работал на шахтах, выкачивали воду из затопленных угольных шахт.

Лишь в 1947 году деду удается вернуться домой, в семью. До 1986 года ему не выдают удостоверение участника войны, считалось, что попавшие в плен и освобожденные союзными войсками военнопленные являлись предателями, врагами народа. Только в 1986 году Григория Филипповича реабилитировали в правах, признали участником войны и сняли клеймо предателя.

кадет 52 взвода Скуратовский Алексей