Моисеев Григорий Иванович

Я помню, я горжусь…

Однажды я спросил у своей прабабушки, кто из наших родственников участвовал в Великой Отечественной войне. И она рассказала мне про мужа своей старшей сестры – Моисеева Григория Ивановича.

Его история оставила во мне глубокий след.

Моя прабабушка и все её сестры с семьями жили в селе Сухобузимо, под Красноярском. Когда началась война, моей прабабушке было всего 11 лет, а её старшей сестре было 27 лет, она была замужем, растила детей. Её муж – Григорий и все его пять братьев пошли на фронт. Про их героическую семью даже писали в местной газете.

Григорий был образованным человеком, что в те времена было редкостью. Он работал бухгалтером. По воспоминаниям моей прабабушки, он был очень добрым, хорошим человеком, любил детей. Его все уважали.

Он ушел на фронт в первые дни войны, в 1941-м году. Сначала попал на курсы лейтенантов, а после обучения – на передовую. Григорий воевал в звании лейтенанта, был командиром взвода.

Осенью 1942 года от него перестали приходить письма. А зимой 1943-го его младшая сестра неожиданно встретила Гришу на набережной Енисея в Красноярске. Он шел в колонне арестованных военных. На улице был мороз, а солдаты шли в летних гимнастерках, под конвоем. Он узнал сестру и успел крикнуть ей, что их взвод попал в окружение, а когда они прорвались к своим, их арестовали, как врагов народа, и теперь их конвоируют в Красноярск-9 (сейчас это Железногорск).Больше живым Григория никто не видел.

Мы с мамой решили выяснить судьбу моего троюродного прадеда.

На сайте Министерства обороны мы нашли списки погибших в войне. Там же мы разыскали копию «расстрельного списка», в котором написано решение трибунала о наказаниях для военных. Из этого документа мы узнали, что Моисеев Григорий Иванович был командиром взвода в составе 29 стрелковой дивизии.

Я считаю, что мой прадед настоящий герой. Он не бросил оружие и не сбежал с поля боя, он не сдался в плен, а пробивался с боем к своим. Несправедливо, что его арестовали.

Я горжусь своим прадедом, он был настоящим солдатом, честно сражавшимся за свою Родину.

Чижевский Богдан 34 взв