Лащиновский Дмитрий Никифорович

-  Родился  7 ноября  1917 года в  деревне Зубово, Оршанского района Витебской области  (Белоруссия). Умер 1 февраля 2008 года

- На фронте находился с 1941г.-1945г.

- Военная служба проходила в Ленинграде, принимал участие в  боях за Ленинград  «Ленинградский фронт» (1941г.-1944г.)

- Служба проходила в пехотном роде войск

- Начинал войну старшим лейтенантом, закончил  в звании майора

Мой прадед принимал участие в Великой Отечественной войне. Это немаловажное событие в нашей жизни, оно показывает нам, какой храбрый и отважный русский народ. Я горжусь тем, что у меня есть такой родственник, который внес вклад в  великую победу, который до последнего дня на фронте сражался с врагом.

Мой прадед принимал участие в блокаде Ленинграда, ведь этот период времени для жителей Ленинграда   оказался  самым опасным и самым  тяжелым  в их жизни. Мой прадед при очередной атаке немцев  был тяжело ранен в височную область головы и правую ногу, с этими травмами он достаточно большой период времени восстанавливался в госпитале, борясь за свою жизнь. Когда я стал постарше, он рассказывал мне, какие сложные были времена: ужасный голод ,бомбежки, регулярные атаки немцев ,все госпитали были переполнены…тяжелые были времена , да и об этом все вспоминали неохотно.

Но все же я горжусь тем ,что я  знаю такого героя   и более того  горжусь   тем ,что он мой  прадед.

Пимонов Костя  61 взв