Киселев Дмитрий Григорьевич

Моего прадеда зовут Киселев Дмитрий Григорьевич. Он родился в  1913 году в селе Пашкино, Оренбургской области. Он воевал на фронте с 1941 по 1943год  под  Москвой. Служил прадед  в пехоте пулемётчиком. Воинское звание рядовой.

Я не успел его увидеть, но дед мне рассказывал про него и показывал его медали, одна из них «За отвагу».  Он получил ее в битве под Москвой.  Они сидели в засаде, немец наступал, солдаты отстреливались, свистели пули, взрывались гранаты, танки двигались,  сметая все на своем пути, для них не было ни  каких преград. Солдаты падали один за другим.  Их  становилось все меньше и меньше. Повсюду слышны были крики и стоны.  Прадед стрелял из пулемета, расположившись в окопе. Вдруг  он обратил внимание, что на них едет танк.  Пули его не останавливали. Времени на размышления не было, если танк доберется до блиндажа то, всех и все сравняет с землей. Дед схватил гранату и пополз на встречу к танку.  Оказавшись рядом, он забрался на танк и закинул гранату прямо в кабину к танкисту.  Раздался взрыв, деда откинуло в сторону. Очнулся он, когда его уже затащили в блиндаж и командир пытался привести его в чувства. Он успел заметить, то танк стоял и горел. Из-за взрыва дед получил сильное ранение и попал в госпиталь, вернуться на фронт он уже не смог.  Впоследствии, был награжден той самой медалью « За отвагу».

«…Его пример, другим наука…».  Действительно такой поступок,  он один из тысячи и сотни тысяч поступков, которые совершали солдаты в то время, чтобы выжить и защитить свою Родину, своих родных и близких. Я горд за своего прадеда. Такую самоотверженность и отвагу сейчас не встретить.  Я хотел бы быть таким же как он. Я буду стремиться  быть похожим на него, буду защищать свою Родину.

Давайте все вместе будем стремиться сохранить мир!

Автор: Шиш Алексей 41 взвод.