Киселев Андрей Михайлович

Киселев Андрей Михайлович. Родился в 1909 году в Саянском районе, село Унер.

В 1942  призван воевать под Москвой, через месяц был ранен  в 20 км от Москвы осколками бомбы, впоследствии  был госпитализирован в Ташкент. Служил в общевойсковых частях,  носил ПТР.

Сержант с 1936 года. Награждён медалью «За отвагу», медалью  « За победу над Германией».

Недавно я узнал, что мой прадед, Андрей Михайлович,  был участником Великой Отечественной войны. Он ушел на фронт  не сразу  после начала войны, потому что  служил в НКВД постовым комендантом, и у него была  бронь. В 1942 году, когда немцы были уже под Москвой, призвали и прадеда.  Тогда моему деду было шесть лет. Жили они  в деревне Папиково Саянского района.  А всего в семье осталось трое старших братьев 16-ти, 12-ти, 8-и лет и новорождённая сестрёнка. В тот же год мать заболела тифом. Умирали от голода, собирали и ели картофельные очистки, валенки носили одни на троих, но была корова, которую доила соседка. На этой же корове возили сено и дрова. Выжили все. Отец приехал из госпиталя в  1945 году, на костылях: ступня не гнулась, с осколками  в голове и во всём теле, пальцы на ногах ампутированы, ноги  обморожены. О войне говорить не любил, рассказал только, что медаль  ему дали за подбитый танк.  Его назначили председателем колхоза в село Солонечно-Талое, после был лесником в селе Большая Мурта. Был человеком грамотным, деловитым, мастеровым. В семейном альбоме сохранилась фотография моего прадеда примерно 1948-1949 года. На ней он в собственноручно сшитой рубахе, на груди – военные награды, из кармана видна цепочка от карманных часов – большой редкости в то время. Слушая рассказ моего деда Киселёва Владимира Андреевича, я понял, насколько тяжёлым и страшным было то время, как трудно старикам приспособиться к современным реалиям. Я с удивлением узнал, что и нашу семью – мои прадеды со стороны дедушки и бабушки  были на фронте – так близко коснулась война, о которой я читал только в учебнике по истории.

Кадет 63 взвода Василенко Андрей.