Гутник Василий Трофимович

(1905-1972)

Ветеран финской, Великой Отечественной и японской войн.

Родился в Хмельницкой области, поселок Шкаровка. В Великую  Отечественную войну служил в пехоте (артиллерия).

Состоял в должности командир расчета (1941-1942), а потом был командиром отдельного артиллерийского взвода (1942-1945). Имел звание младший лейтенант (1939-1945).

Сразу после финской войны моего прадеда призвали на фронт. Мой прадед был закален на финской войне, поэтому был подготовлен морально и физически к этой страшной борьбе с фашизмом. Как только началась война, войска, в которых служил мой прадед, были отправлены в Белоруссию. Там он принимал участие в обороне  Брестской крепости и близлежащих территорий Белоруссии. Позже принимал участие в битве под Москвой и Сталинградом. Также принимал участие в битвах за рубежом нашей страны, таких как за Берлин, за освобождение Варшавы.

В битве под Сталинградом с ним приключилась одна история. Мой прадед полз по бурьяну к своим и вдруг наткнулся на немца. Немец направил  винтовку на моего прадеда, а прадед на немца. Вдруг немец достал из кителя фотографию своей семьи и начал называть имена каждого на этой фотографии. Мой прадед не выстрелил в него. Не потому, что его стало жалко, а потому, что русский народ человечный и понимающий  (как говорил мой прадед). Они расползлись каждый в свою сторону. Лично я, внук Василия Трофимовича, не считаю этот поступок предательством.

Люди хоть немного должны оставаться людьми, даже на войне.

Я горжусь своим прадедом!

В завершении своего рассказа о прадеде, я хочу пожелать своим сверстникам:

Помните! Какой ценой нам досталась победа!

… Вечная память солдату,

Погибшему за свою страну.

Его  подвига дату

Отмечаем каждую весну...

 

Кадет 13 взвода Тимаков Влад