Богданова Надежда Александровна

Моя прабабушка  Богданова Надежда Александровна  в 1941 году жила в детском доме. После начала Великой Отечественной войны детский дом, в котором она жила, эвакуировали в город Фрунзе. Но  Надя с несколькими детьми во время одной из остановок сошла с поезда, чтобы отправиться на фронт.

Когда она стала разведчицей в партизанском отряде 2-й Белорусской бригады, ей не было ещё и десяти лет. Маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, всё подмечая и запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения.

А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. В последующих операциях ей доверили оружие — ходила с пистолетом и гранатой за поясом. В одном из ночных боёв спасла раненого командира разведотделения Ферапонта Слесаренко.

После окончания Великой Отечественной войны Надю отправили на лечение в Одессу. В Одессе ей вернул зрение академик Владимир Петрович Филатов. Вернувшись в Витебск, Надя устроилась работать на завод. О том, что она воевала с фашистами, Надя долгое время никому не рассказывала. Спустя 15 лет она услышала по радио, как начальник разведки 6-го партизанского отряда Ферапонт Слесаренко — её командир — говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей, и назвал среди них Надю Богданову, которая ему, раненому, спасла жизнь. Только тогда она и объявилась.

Моя прабабушка награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны I степени, многими медалями. Имя Нади Богдановой занесено в Книгу почёта Белорусской республиканской пионерской организации имени В. И. Ленина.

Несмотря на то что моей прабабушке было столько же лет, сколько сейчас мне (11 лет), она помогала партизанам и внесла свой вклад в Великую Победу будучи моей сверстницей. Я горжусь  своей прабабушкой и  всегда буду помнить её подвиги.

Нарышев Евгений 64 взвод