Комендантов Василий Сергеевич

1908 года рождения, уроженец станицы Губенко Мостовского района Краснодарского края.Воевал в составе действующих армий на Западном и Волховском фронтах. Проходил службу в сухопутных войсках РККА командиром взвода.

Дедушка моей бабушки, Комендантов Василий Сергеевич, был кадровым офицером, служил в Красной армии с 1930 года. Окончил курсы младших лейтенантов, принимал участие в Финской войне. На фронтах Великой Отечественной войны с первых дней, первый бой принял 24 июня 1941 года в звании лейтенанта командира взвода ПВО 278 стрелкового полка 17-й Горьковской Краснознаменной стрелковой дивизии 4 стрелкового корпуса 13 армии Западного фронта. Части 17-й стрелковой дивизии попали в окружение и практически все погибли. С боями из окружения вырвались остатки дивизии, в том числе и мой прапрадедушка.

С 1942 года воевал на Волховском фронте, участвовал в обороне Ленинграда. В феврале 1944 года пропал без вести, до сих пор неизвестны места его гибели и захоронения. Я считаю его мужественным человеком, отдавшим жизнь за свою Родину.


кадет 14 взвода Паничев Никита