Эверт Генрих Генрихович

16 августа 1925 года рождения, уроженец города Барнаул. Служил в Красной (Советской) армии 1943 – 1950. Проходил службу в авиации на должности авиационного техника.


Награды:
орден «Отечественной войны II степени»

Дедушка моей мамы, Эверт Генрих Генрихович, родился в 1925 году. В марте 1943 года был призван в армию в пехоту. Однако из-за малого роста и веса был перенаправлен на курсы авиационных техников в город Черногорск. После окончания курсов был направлен на Украину в город Харьков. Службу проходил на военном аэродроме, где ремонтировали или проводили предполетную подготовку боевых самолетов, которые перегонялись с заводов Сибири. Непосредственного участия в боях мой прадедушка не принимал, однако его вклад в Победу нашего народа был достаточно весомым. В любую погоду, в дождь или снег, в жару или стужу под открытым небом он со своими товарищами готовил для фронта боевые самолеты – истребители ЯК-3 и другие.

После войны он служил до 1950 года и по возвращении домой в Красноярск и работал на кожевенно-обувной фабрике «Спартак». Его портрет всегда висел на доске почета среди других передовиков производства. Он умер в 2016 году, прожив 91 год.


Паничев Никита 14 взвод