Васютин Петр Иванович

Родился: в 1926 году в Ермаковском районе Красноярского края.
Место призыва: Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н.
Место службы: 98 гвардейский стрелковый полк, 30 гвардейская стрелковая дивизия, Второй Прибалтийский фронт. Воевал пулеметчиком.

Родной брат моего прадеда, Васютин Петр Иванович умер за несколько лет до моего рождения. Мама так трогательно рассказывала о нём, что мне захотелось разделить гордость за прадеда с братьями-кадетами. В семейном архиве остались его воспоминания: «Дело было так…. На фронт я попал семнадцати лет отроду в 1943 году. В городе Ачинске формировались части. В течение шести месяцев мы проходили курс молодого бойца, затем нас отправили на Второй Прибалтийский фронт. Однажды, когда мы делали очередной переход и были смертельно уставшими, засыпали на ходу, нас догнал маршал Жуков и приказал остановиться и отдохнуть. Страшно было начинать войну, но видя по дорогам то, что было сделано немцами, внутри нас просыпалась ненависть и желание отомстить.

Затем были жесточайшие бои за Ржев, где мы прорвали оборону немцев и взяли город. Была ночь. Сначала провели артподготовку, затем атака. Продвигались почти на ощупь, так как ничего не было видно. Много товарищей погибло в том бою. Тогда-то я и получил медаль «За Отвагу».

Затем были Латвия и Литва: шли с тяжелыми боями, освобождая населенные пункты и города. В бою под Ригой ранило в челюсть. Госпиталь. В октябре 1944 года демобилизовался и приехал домой поднимать «с колен» сельское хозяйство.

День Победы встретил дома, в семейном кругу, когда утром по радио передали, что Гитлер капитулировал, а советские войска одержали победу. Радость, которая переполняла в тот момент, не передать словами!»

Петр Иванович помимо медали «За отвагу!» имел следующие награды за годы войны: Медаль «За победу над Германией!», орден «Великой Отечественной войны III степени».

Меня, как правнука, переполняет гордость за доблесть, мужество и героизм моего прадеда, проявленные в годы Великой Отечественной войны. Я благодарен ему за мирное небо над моей головой и моё счастливое детство!



Спасибо нашим дедам за ПОБЕДУ!
Спасибо бабушкам за их надежный тыл!
Спасибо им за небо голубое,
За то, что враг ими разгромлен был!
Будем хранить воспоминанья эти.
Будем молчать у вечного огня.
Пусть это никогда не повторится!
И не коснется ни тебя, и ни меня!


Посмотреть Приказ о награждении

Кадет 12 взвода Ус Андрей