Шорохов Степан Андреевич

Год рождения: 1924г
Звание: младший лейтенант
Место призыва: Ермаковский РВК, Красноярский край, Ермаковский р-н
Место службы: 1291 стрелковый полк, 110 стрелковая дивизия, Второй Белорусский фронт

9 мая 2015 года я посмотрел фильм «А зори здесь тихие…», который тронул меня до глубины души. После просмотра мы с мамой делились впечатлениями, и она рассказала мне о самоотверженном ветеране, который жил у них в поселке. Мне захотелось, чтобы о его подвиге узнали кадеты Красноярска.

Степан Андреевич удостоен следующих наград за годы войны: орден «Красной звезды», орден «Отечественной войны I степени», медаль «За победу над Германией!», медаль «За отвагу!».

В школьных архивах Семенниковской средней школы, где училась моя мама, сохранились воспоминания Степана Андреевича: «В 1942 году, после «учебки», в звании младшего лейтенанта, я попал на Второй Украинский фронт. Вместе с такими же, как и я, ребятами брали Харьков, Полтаву, форсировали Днепр. В голове звучали слова Гоголя «Чуден Днепр при тихой погоде…» и перед нами текла эта величественная, спокойная и широкая река. Но в эту темную ночь 1944 года, когда был получен приказ организовать ложную переправу, чтобы отвлечь врага, Днепр был жесток: со всех сторон открыт взору противника и с любого пригорка простреливался. На воду было спущено несколько лодок с солдатами, под покровом ночи они подплыли к острову и вклинились в расположение немцев. Они очень быстро опомнились и пустили в ход танки и артиллерию. От батальона солдат осталось в живых только три человека, я в том числе. Схоронившись в окопе, мы стали передавать по рации координаты расположения немецких группировок. Звук удара нашей артиллерии звучал, как музыка. После тяжелых двухнедельных боев Днепр был форсирован.

В Боях за Кировоград я получил легкое осколочное ранение (10 осколков принес с собой с фронта на память). Затем четыре месяца лежал в госпитале и после воевал на Втором Белорусском фронте. Участвовал в боях за Минск, затем путь лежал в Польшу. В Боях за Польшу был тяжело ранен и после выписки из госпиталя комиссовался и поехал в родные края трудиться на благо Отечества, возрождать «из пепла» разрушенное хозяйство…»

Даже тысячи спасибо будет недостаточно, чтобы до конца выразить благодарность ветеранам за их неоценимый вклад в наше настоящее и будущее.

Кадет 12 взвода Ус Андрей

Посмотреть Наградной лист