Городнов Семен Алексеевич

Мой прапрадед –Городнов Семен Алексеевич 16.02.1897 г.р. сражался на Калининском фронте (пехота), после тяжелого ранения остался служить на санпоездах санитаром (санитар-повозочный военно-санитарной летучки № 555), вывез из блокадного Ленинграда тысячи раненых бойцов, женщин и детей. Годы службы 1942-1946г.г. Награды: орден Красной Звезды, медаль «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» 

Немного расскажу об отце прадеда – Семене. 3 войны не сломили солдата-Семена Алексеевича Городнова. Во время Первой Мировой Войны он сражался в Карпатах. Там услышал, что свергнут царь. Вернулся прапрадед Семен с войны домой и вскоре был мобилизован в армию атамана Колчака, при удобном случае перебежал на сторону красных и шел с ними до Омска. Прапрадед рассказывал, как колчаковцы стреляли по населению прямо с пароходов. Многое он пережил. Но впереди снова была война. В 50–летнем возрасте он сражался на Калининском фронте. Был ранен. 4 месяца пролежал в госпитале, комиссия признала его негодным к несению строевой службы. Однако он остался на войне спасать раненых и детей из блокадного Ленинграда, где он вынес на своих плечах и вывез на санитарной летучке почти 800 человек. За это был представлен в 1946 году к награде -ордену Красной Звезды. Но орден по каким-то причинам ему тогда не был вручен, хотя извещение о награде приходило в деревню, а Семен Алексеевич после войны еще некоторое время служил под Ленинградом. И уже через три десятка лет после его смерти пришла через военкомат в семью красная орденская книжка, которая хранится в семье тети моей мамы. Конечно же, у него была медаль «За защиту Ленинграда» и другие награды (в Первую мировую войну он был награжден царем двумя Георгиевскими крестами, ими играл в детстве мой дедушка Виктор). кадет 71 взвода Иван Аверин