Шершнев Анатолий Антонович

Мой геройский прадед

Я не помню своего прадеда Шершнева Анатолия Антоновича. Мама говорит, что он нянчился со мной, и на его руках я очень быстро засыпал или успокаивался. Он умер, когда мне было 3 года, в 2003 году. Моя мама очень много мне рассказывала о нем, его жизнь была интересной, но и тяжелой.

Он родился 14 октября 1921 года в Гомелевской области. В 17 лет, после школы в 1938 году он уехал в Ленинград и поступил там в Ленинградское военное пехотное училище, но выпускной пришлось отложить, началась Великая Отечественная война. В 20 лет младшим лейтенантом он стал командовать взводом. У нас в семье хранится его орден.

Несколько лет назад мы с мамой зашли на сайт МИНОБОРОНЫ «Подвиг народа», набрали данные прадеда и архив нам выдал информацию, за что наградили моего прадеда. Вот строки из наградного листа:

«Шершнев Анатолий Антонович, лейтенант, командир взвода автоматчиков 2 Мотострелкового батальона 65 Мотострелковой бригады 1 Украинского фронта, представлен к Правительственной награде Орден «Красной Звезды».

Лейтенант Шершнев Анатолий Антонович, в боях за населенный пункт Малый Подгорце 19 июля 44 года вместе со своим взводом автоматчиков проявил мужество и стойкость в борьбе за социалистическую родину. Ворвавшись в населенный пункт со своим взводом, обеспечил продвижение остальных подразделений батальона, подавив огонь огневой точки противника.

При этом личным огнем из автомата лейтенант Шершнев уничтожил до 7 немцев и 3х взял в плен.

Учитывая его боевые заслуги. представить к правительственной награде Орден Красной Звезды. Командир 2МСБ капитан Уймин. 4 августа 1944 год.»

Дед служил в разведроте и не раз ходил в тыл врага, чтобы привести «языка».

Иногда ему и его бойцам приходилось в снегу лежать, не шевелясь несколько часов и ждать удобного момента.

В ноябре 44 года он получил ранение в ногу. В госпитале он получил письмо от своего боевого товарища, которое до сих пор хранится в нашей семье, как реликвия.

В 1945 в Праге он получил еще и тяжелое ранение в голову, поэтому победу дед встретил в госпитале. Осколки от пуль в нем оставались до конца его дней, так как вытащить их было нельзя из-за угрозы здоровью.

Я очень хочу быть похожим на своего деда, быть таким же отважным, честным, справедливым, мужественным. По рассказам мамы дед никогда ни чего не боялся. Пройдя такую страшную войну, он и в мирное время боролся с бандитами.

Уже после войны он был награжден еще и орденом Отечественной войны 1 степени. Мама, говорит, что он был самым лучшим дедушкой на свете! Я горжусь, что у меня был такой дед!! Я говорю тебе, спасибо, дед! За то, что спас меня и моих близких, за то что был верен своей стране и не боялся идти на врага! Я не забуду тебя, не имею права забыть твой   подвиг!!!

Грисс Никита 33взвод