Савельев Иван Григорьевич

Корни, опаленные войной.

Мой прадедушка-защитник Родины.

Мой прадед, Иван Григорьевич Савельев, родился 1914 году, в деревне Михайловка Емельяновского района. Работал в колхозе. В 1942 году  был отправлен на фронт в стройбат. Осталась  семья: жена, четверо детей и его старенькие родители. Старшей дочери было 11 лет, это моя бабушка Нина, которой пришлось нелегко, вся ответственность  за младших сестёр и брата легла на её плечи и  плечи матери. Дед Григорий  рыбачил на реке Кемчуг и кормил семью рыбой, а бабушка Нина  работала в колхозе. Она вместе с другими женщинами полола поля, вязала снопы, косила ,убирала сено, пилила в лесу дрова. Работала за трудодни, а за трудодни давали зерно, которое приходилось молоть самим, чтобы получить муку и испечь хлеб.

С фронта не было никаких вестей. В 1943 году мой прадедушка пришёл на побывку - побыл дома две недели. На побывку его отправили из за того, что во время строительства здания он упал со сруба и ушибся. Из Емельянова до  Михайловки он шёл пешком 75 км. За 10 км до дома, в деревне Богословке, прадедушку встретила его собака. Это говорит о преданности животного своему хозяину. После двухнедельного отпуска его отправили на передовую фронта.  Однажды он повёз на передовую полевую кухню, попал под авиационный обстрел и не вернулся.

Пришло извещение, что Иван Григорьевич Савельев, пропал без вести.

Я очень горжусь своим  прадедом. Низкий поклон ему и всем тем, кто, защищая Родину, погиб ради нашего светлого будущего и мирного неба над головой.  Вечная им слава и память!

Васильев Кирилл 23взвод