Зайцев Виталий Тихонович

27.07.1923

1945(от начала войны с Японией до самого конца)

Дальний восток

Авиационный полк, авиа – механик

Сержант(1943-1945)

Этот человек поразил меня своим рвением рассказать про войну, про победу. Я люблю слушать его рассказы про то, как он чинил самолёты, отправлял их из ангара в бой, про случаи в которых он был на волоске от смерти. Последнюю еду, которая была у него, он отдавал своим друзьям (боевым братьям), так как был недостаток еды, в ходе ожесточённой войны и у него всегда при себе были клубень картошки и кусочек хлеба. Иногда ему приходилось делать инструменты для починки самолётов, собственноручно из подручных средств, потому что ломались другие. Ещё когда мой прадед заканчивал рассказ, у него всегда слезились глаза, это говорит о том, что эта победа досталась нам не легко, война унесла очень много жизней на неё потратилось очень много сил и нервов. Мой прадед не очень любит говорить о войне ему до-сих пор снятся страшные  сны про неё, но я сам иногда прошу его рассказать мне про неё, так как он рассказывает их с интересом и очень правдоподобно, я представляю полную картину происходящего в его рассказе . Скоро ему 90,и я горжусь им, и радуюсь тому что он до-сих пор жив.

Бурдин Леонид 34взв