Добров Фёдор Яковлевич

Мой прапрадед  Добров Фёдор Яковлевич.

Я хочу рассказать о том, как мой прапрадед воевал на фронте.

Когда началась Великая отечественная война  мой прапрадед был призван Новосёловским РВК из Комского сельсовета.

Во время войны воевал в пехоте, служил стрелком в 29-ой армии, в звании красноармеец.

Мой  прапрадед в 1942 году  участвовал в освобождении города Ржев. Важной  стратегической точкой  для страны являлся Ржевский железнодорожный узел, так как от него отходили железнодорожные ветки в разные города.

В это же время был отдан  приказ № 227 Народного комиссара обороны СССР И. В. Сталина от 28 июля 1942 года. «О мерах по укреплению дисциплины и порядка в Красной Армии и запрещении самовольного отхода с боевых позиций» или в просторечии «Ни шагу назад!».

Немцы шли пехотой и танковыми бригадами. После этого сражения за город Ржев  всего 40  солдат  выжило из всего полка, а в том полку было 1670 человек. После  второй атаки немцев   остались в живых только трое: лейтенант, мой прапрадед и Катцын Николай, его друг. Когда они втроём сидели  в окопе, мой прапрадед узнал, что  Николай был его земляком, и они поклялись друг другу, что если кто-то из них останется в живых, то тот расскажет семье  погибшего про его смерть.

Прошло много времени, и к моей прапрабабушке в дверь постучали,  пришёл Николай, показал ей фотографию моего прапрадеда и рассказал, как погиб Федор: « Когда лейтенанта убили, Фёдор решил забрать у него планшетку с нагрудными знаками погибших товарищей, он подкрался и взял планшетку, но в это время немецкий снайпер застрелил  его. Вот так он погиб».

Я горжусь своим прапрадедом, так как он участвовал в обороне города Ржев, который являлся важным железнодорожным узлом страны и одним  из главных городов на подступах к Москве. Мой прапрадед погиб, но он остался в моей памяти навсегда, как герой освободитель.

Кадет 64 взвода Демьянов Виктор