Гашева Руфина Сергеевна

(1921 - 2012)

Моя  бабушка Гашева Руфина Сергеевна родилась 14 октября 1921 года в селе Верхнечусовские городки Пермской губернии.

Была на фронте  с 1941 по 1945 год. Воевала в 46 гвардейском ночном авиационном полку, получившем у немцев название «ночные ведьмы», 325-й ночной бомбардировочной авиационной дивизии 4-й армии на 2-м Белорусском фронте. Была штурманом эскадрильи. Закончила войну в звании гвардии подполковника.

К декабрю 1944 года бабушка совершила 823 боевых вылета, нанеся противнику значительный урон в боевой технике и живой силе. Руфина Сергеевна обладала невероятной смелостью. Она была не раз сбита вражескими зенитчиками. Никогда не теряла веры в победу.

За образцовое выполнение боевых заданий командования  и проявленные в боях мужество и героизм Гашевой Р. С. было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Помимо этого бабушка награждена двумя орденами Красного Знамени, Двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа».

Скончалась Руфина Сергеевна 1 мая 2012 года.

Я искренне горжусь моей бабушкой. Для меня честь осознавать, что родной мне человек внёс большой вклад в победу нашей родины над фашистской Германией.

Гашев П., кадет 73 взвода