Бобров Ипполит Васильевич

Мой героический прадед

Бобров Ипполит Васильевич, родился 31 января 1899 года в городе Казани.

Воевал в пехоте на Ленинградском фронте с июля 1941 по февраль 1944 года, воинское звание – красноармеец.

Я хочу рассказать про своего прадеда, которого, к своему большому сожалению, я не знал лично, так как умер он в 1949 году, задолго до моего рождения.

Про него мне рассказывал мой папа, а ему его папа, о том, как мой прадед геройски защищал город Ленинград с первых дней его блокады и до её снятия.

Прадед Ипполит дважды был ранен, за храбрость он был награждён двумя орденами Красной Звезды и медалью «За отвагу».

Но один из папиных рассказов меня глубоко поразил своей трагичностью.

Было это в октябре – ноябре 1943 года, днём бои шли практически не переставая, и лишь ночью наступали короткие передышки, солдатам приходилось ночевать в окопах.

Линия обороны полка, в котором воевал мой прадед, проходила в низменной местности. Окопы были вырыты практически в болоте, и солдатам периодически приходилось вычерпывать воду касками. Но с наступлением холодов, когда после дневных боёв усталость брала своё, и солдаты засыпали в окопе, вода наполнялась им до пояса и замерзала. Командиры назначали специальных людей, которые передвигались по окопам и будили бойцов, что бы те совсем не окоченели, вмёрзшие в лёд.

Я просто представил, в каких не человеческих условиях приходилось не только жить, но ещё и сражаться с врагом. Сколько бед и лишений выпало на долю этого поколения, которое сумело не только разгромить врага, но и заново отстроить порушенные города.

Подвиг нашего народа должен передаваться каждому поколению.

Когда я вырасту, то обязательно расскажу своим детям об их предке, герое – деде Ипполите и его героическом поколении, и обязательно накажу, чтобы они рассказали эту историю своим детям, а те передали следующему поколению.

Дудин Артём, 12 лет 43 взвод